Бывший супруг обвиняет мать в несоблюдении решения суда, могут ли ей выписать штраф, и куда подать заявление о злоупотреблении правом отца на ребенка?

• г. Орёл

Бывший супруг написал заявление к приставам "якобы бывшая супруга не даёт видеться с ребёнком, тем самым не соблюдает решение суда" ,хотя доказательства того, что ребёнок болел или ему было противопоказано гулять на улице имеются. Могут ли приставы выписать штраф, если мать сидит в декрете и у неё нет иных доходов кроме алиментов от бывшего супруга? И куда можно подать заявление "о злоупотреблении правом (на отца ребёнка)" ?

Ответы на вопрос (1):

Приставы имеют право выписать штраф за несоблюдение Постановление суда о определение порядка общения с ребенком. Но так как у вас уважительная причина, ребенок болел, вам не надо оплачивать штраф, но вы должны сами предоставить справку из поликлиники. В Постановление суда о определение порядка общения с ребенком должен быть прописан пункт, что в случае, если ребенок заболел в период назначенной встречи с отцом (суд должен выступать в защиту прав и здоровья ребенка), то данные часы для встречи переносятся на более благополучный период по договоренности родителей. Что касается "злоупотребления правом отца", то заявление подается в суд, но вам нужны доказательства, что отец ребенка злоупотребляет этим правом.