Как вернуть предоплату за запчасти для авто на основе устных договоренностей через суд?

• г. Казань

Возможно ли вернуть через суд предоплату за поставку запчастей для авто перечисленную физлицу на основании устных договоренностей. Есть переписка в соцсети, факт оплаты подтвержден.

Ранее было подано заявление в МВД о мошенничестве, после общения со следователем продавец вернул небольшую часть, и в заявлении отказали со ссылкой на гражданско-правовой характер отношений.

Более двух месяцев продавец "кормит завтраками". По инн гражданина в интернете есть несколько подобных ситуаций. Также есть аналогичное дело в арбитраже по его ИП.

Ответы на вопрос (1):

Константин, здравствуйте.

Советую решить вашу проблему в судебном порядке. У вас есть переписка, полиция проводила проверку, получены объяснения, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором (я уверен в этом) признан факт предоплаты. Кроме того, человек сам признал свой долг, так как вернул вам часть сумму.

У вас есть все шансы окончательно решить свой вопрос в суде.