Может ли участковый проводить допрос подозреваемого по телефону?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Нет, это не возможно сделать по телефону.

Во-первых, участковый проводит не допрос, а опрос, т.е. на досудебной стадии (когда ещё нет никакого подозреваемого, а тем более обвиняемого), в порядке части 1.1 статьи 144 УПК РФ. Во-вторых, в ходе опроса УУП получает объяснения, которые обязан фиксировать и удостоверять подписями лица, с которого получались объяснения. С этой точки зрения проведение УУП опроса по телефону невозможно. Такие дела.

Здравствуйте, Юрий!

Опрос участковый по телефону не имеет права проводить. Опрос производится и фиксируется под роспись (протокол опроса). Все действия участковый должен производить в соответствие с Инструкцией по исполнению участковым уполномоченным полиции служебных обязанностей на обслуживаемом административном участке.

Вероятнее всего, участковый (по причине лени или каким-либо внутренним убеждениям) решил сначала обзвонить, выяснить расклад, а потом решить - надо ему проводить официальный опрос или нет. Вы не обязаны давать какие-либо объяснения по телефону.