Оспариваем штраф за неоплаченную парковку - списание с банковской карты и новый штраф на 10 тыс. рублей
398₽ VIP

• г. Москва

Необходимо подготовить иск в суд, оспаривающий штраф за неоплаченную парковку. Сначала было списание с банковской карты 5000 р. по ИП, хотя судебный приказ я на руки не получал, Затем было судебное производство из-за неуплаты этого же штрафа, присужден новый штраф на 10 тыс. рублей.

Штраф на штраф?! Хотел бы оспорить данную ситуацию - и списание приставами средств за штраф и соответственно, присуждение штраф в 10 тыс. руб.

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Виктор!

Для оспаривания Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения и договориться об услуге, ст.779 ГК РФ.Жалобу на постановление подавать следует в суд в десятидневный срок, при наличии уважительных причин ходатайствовать о восстановлении данного срока.

10000 руб - это штраф по ст.20.25 КоАП РФ. в дукратном размере суммы штрафа.

Нужно смотреть документы.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктор! Чтобы взыскать удержанные с Вас суммы, нужно сначала обжаловать постановления по делу об административном правонарушении за парковку и за неуплату штрафа по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Вам нужно подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через суд, должностное лицо (орган), вынесший постановление, в 10-дневный срок с даты получения постановления. А уж если постановление будет отменено, то сможете взыскать удержанные с Вас суммы в порядке искового производства.

Здравствуйте! Для того, чтобы составить исковое заявление, нужны Ваши документы. Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор: « 3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей». То есть штраф+ исполнительский сбор.

Виктор!

В соответствии со ст. 20. 25 КоАП РФ:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Жалобу на решение можно, конечно, направить, однако шансы выиграть суд стремятся к нулю.

Для составления жалобы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Эта услуга платная (ст. 779 ГК РФ), а не за 99 рублей.

Всего доброго!

Надо исходить из того,что первый штраф был наложен не правомерно, что соответсвенно повлело неправомерное наложение второго штрафа по ст.20.25 КоАП РФ.

Здравствуйте.

Вообще все не так. Это не гражданское производство. Здесь нет исков и судебных приказов. Это административный процесс. Вы привлечены к административной ответственности, вынесено постановление с наказанием в виде штрафа.

Если было списание по ИП, это означает, что Вы не оплатили штраф в установленный ст.32.2 КоАП РФ срок:

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В результате постановление передано в службу судебных приставов для принудительного взыскания, а также Вас снова привлекли к ответственности за уклонение от уплаты штрафа (поскольку Вы его не оплатили в течение 60 дней с момента вступления в законную силу) по ст.20.25 КоАП РФ:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Так что, это не штраф на штраф.

Как понимаю, постановление Вы не получали? Вы можете оспорить постановление - как первое, так и второе, если не согласны с ними - в соответствии с главой 30 КоАП РФ. Это в обоих случаях будут жалобы на постановление, которые подаются в районный суд.

Это лучший ответ

Штраф за не оплату штрафа в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу предусмотрен ч 1 ст 20.25 коап РФ. Никаких судебных приказов при производстве административных дел не предусмотрено.

Вы можете оспорить принуди ельное взыскание денег со счета, поскольку пристав нарушил ст. 30 фз рф об исполнительном производстве, не направив вам постановление е о возбуждении исполнительного производства и не дав вам 5 дней для добровольного исполнения.

Кроме того, при расс отрении дел по ст 20.25 коап РФ суд обязан вас вызвать и дать вам пояснения.

Добрый день. Это не гражданский процесс. Здесь нет иска. Здесь действует КоАП РФ. Если Вы не согласны с первым нарушением ПДД, т.е. за не оплаченную парковку, а так же со вторым постановлением суда по ст.20.25 КоАП РФ, то Вам необходимо обжаловать данные постановления в соответствии со ст.30.1-30.7 КоАП РФ. Жалобы будет две, по каждому постановлению отдельно. Первую жалобу, по парковке, подадите в районный суд по месту вынесения постановления. Жалобу на статья 20.25 часть 1 КоАП РФ подадите на вышестоящий суд, через тот суд, который вынес постановление. Жалобы гос. пошлиной не облагаются. К каждой жалобе приложите ходатайство о восстановлении срока обжалования. Основание укажете в первом случае не получение постановления. Во втором случае не уведомление Вас о дате месте и времени рассмотрения материала и плюс не получение постановления. За ненадлежащее уведомление будет однозначная отмена постановления. Требования к уведомлению и последствия не уведомления отражены в Пленуме ВС РФ №5-2005 года. Скажу из своего опыта, по поводу отмены не могу ничего пояснить, там важно наличие или отсутствие состава правонарушения. По ст. 20.25, где 10000 вполне реально. И только после отмены постановления можно заняться вопросом возврата не законно удержанного штрафа. Удачи Вам!