Отец, по завершению оставил квартиру моему брату. Имею ли я право на часть её, тк являюсь предпенсионного возраста (54)?

• г. Краснодар

Отец, по завершению оставил квартиру моему брату. Имею ли я право на часть её, тк являюсь предпенсионного возраста (54)?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Лариса.

К сожалению нет. На обязательную долю имеют право не трудоспособные родственники находящиеся на иждивении у наследодателя.

Нет, не имеете. Предпенсионный возраст не относится к нетрудоспособности.

Одного предпенсионного возраста мало. Если бы Вы были нетрудоспособной, то можно было бы говорить о праве на обязательную долю в наследстве по статье 1149 ГК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас НЕТ ТАКОГО ПРАВА!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Женщины-предпенсионеры имеются право на обязательную долю в наследстве по достижении возраста 55 лет.