Нарушение правил? Родитель недоволен без уведомления о переводе ребенка в параллельный класс

• г. Санкт-Петербург

Классный руководитель прислала сообщение о том, что администрация решила перевести ребенка 6 кл в параллельный класс. Ребенок не хочет. Ни каких уведомлени, кроме сообщения по смс не было. Я заявлений не писалаю есть ли у них такое право.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с п. 2 ст. 30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила перевода обучающихся между классами (например, "Правила перевода, отчисления и восстановления обучающихся образовательной организации").

Соответственно, администрация учебного заведения вправе перевести ученика в другой класс в параллели без согласия родителей, если такое согласие не требуется в соответствии с локальным актом образовательной организации. Напротив, если локальными нормативными актами требуется получение согласия родителей (законных представителей) на перевод обучающегося, осуществить перевод обучающегося самостоятельно образовательная организация не вправе.

http://273-фз.рф/voprosy_i_otvety/imeet-li-pravo-administraciya-shkoly-perevesti-uchenika-v-drugoy-klass-v-paralleli