Как инвалид третьей группы оформить пенсию по старости на полгода раньше?

• г. Белогорск

В первой половине 2021 года мне исполнится 61 год. У меня инвалидность третьей группы. В отделении ПФР мне сказали, что на полгода раньше оформить пенсию по старости имеют право инвалиды 1 и 2 группы. Имею ли я право оформить пенсию по старости в 61 год, а не в 61,5? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Преждевременный выход на пенсию для инвалидов данной категории не предусмотрен. Эта группа инвалидности не делает невозможным участие в общей трудовой деятельности. Нетрудоспособные граждане 3 группы не утратили жизненно важные функции организма и вполне могут выполнять большую часть вещей. По этой причине они не обладают никакими привилегиями в возрасте при уходе на пенсию. Они выходят на пенсию, как и все остальные граждане.