Как изменится судьба сына, если он сдастся властям после скрытного пребывания?

• г. Екатеринбург

Сыну присудили колонию поселение 6 месяцев, он скрывается уже год. Если он добровольно явится в полицию, ему увеличат срок или вид наказания?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст 75.1 ук РФ в случае уклонения осужденного от получения предписания, о следования в колонию-поселение или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

После задержания осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем.