Производственная травма в Роснефти - как получить компенсацию после ДТП на служебной машине без ремня безопасности?

• г. Владивосток

Работаю в компании Роснефть, на работу ехали на служебной машине я была не пристёгнута сидела сзади пока ехали попали в дтп я получила сотрясение и ушиб груднойклетке виновник дтп 2 Машина которая в нас въехала, сейчас я на больничном компания лишила меня 25% больничного, и премии за то что была не пристёгнута, подскажите как дальше себя вести ведь это считается производственной травмой, что нарушают они и как мне с них выбить компенсацию за ущерб.

Ответы на вопрос (3):

Антон!

Правильно, это производственная травма, так как Вы ехали на автомобиле компании и на работу

Но, непонятно, как Вас могли лишить больничного, так как компания его не выплачивает, а ФСС.

То, что Вы были не пристегнуты.

В первую очередь ответственность несет водитель по ст.12.6 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов КоАП. Пассажир за не пристегнутый ремень подвергается предупреждению либо штрафу 500 рублей.

Видимо в компании решили, что не пристегнувшись Вы сами подвергли свою жизнь опасности. Но это никак не влияет на выплату больничного и производственную премию.

Это может повлиять на страховую премию, если это условие есть в договоре страхования жизни и здоровья.

Таким образом удержания с Вас не законны и могут быть обжалованы только в суде.

Добрый день. Обращайтесь в Трудовую инспекцию. Это производственная травма и должен составляться Акт Н 1. И оплата листка нетрудоспособности по производственной травме подлежит стопроцентной оплате.

По поводу произвола Вашего работодателя можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Если Вы получили травмы в ДТП, Вам полагаются ДВЕ страховые выплаты ОСАГО: от компании виновника ДТП, и страховой компании невиновного. ГИБДД возбудило на виновного водителя дело об административном правонарушении по ст.12.24 КоАП РФ? После суда о наказании виновника получите две копии постановления по делу об административном правонарушении, две копии заключения судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести полученных в ДТП травм, и обращайтесь с заявлениями о страховой выплате в обе страховые компании. С виновника ДТП, и владельца автомобиля, в котором Вы получили травмы, можете взыскать в судебном порядке компенсацию морального вреда.