Сейчас мама и отчим в процессе развода (брак 7 лет) имеет ли права отчим на дом?

• г. Санкт-Петербург

Три года назад купила матери дом, все оформили, она является единоличным собственником дома. Сейчас мама и отчим в процессе развода (брак 7 лет) имеет ли права отчим на дом? Он в нем прописан и только.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Анна. Если дом был сразу оформлен на мать, т.е. Вы не переоформляли его по безвозмездной сделке, супруг может претендовать на часть дома, как на имущество, совместно нажитое в браке.

Анна, если дом был куплен в браке, то имеет. в противном случае, нет.

Да имеет. совместно нажитое имущество то, что было приобретено супругами за тот период, когда они находились в браке

Имущество приобретенное в результате безвозмездных сделок не является совместно нажитым имуществом супругов. Так же разделу не подлежит имущество которое приобретено за счет третьих лиц.