Как пенсионерке, прописанной в другом городе, платить налог на самообложение за наследственное имущество?

• г. Кисловодск

На мой вопрос - разве умерший платит налог на самообложение, мне ответили, что это налог с домовладения, а так как я являюсь наследницей по должна платить. Я пенсионерка. Прописала в другом городе. Должна ли я заплатить этот налог?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы вступили в наследство, то обязаны платить налог.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я Ирина Викторовна, пенсионерка. Прописанна у супруга. Имею свое домовладение. Должна я за это домовладение платить налог. Заранее благодарна Вам.

Мне пришло письмо с просьбой оплатить долг по самообложению за 2019,2020 г. г.,иначе грозят взыскать через суд. Я вообще считаю, что не обязан платить самообложение. К тому же голосовал против на референдуме. Вправе ли с меня взыскать сумму самообложения?

Я неработающая пенсионерка. Получила в наследство мамину квартиру, в которой не прописана. Подготовила все документы для вступления в права наследства. Нотариус сказала, что надо заплатить налог 0.3% от кадастровой стоимости квартиры плюс 5500 руб. (я от растерянности не запомнила, за что). Т.е. в общей сложности порядка 12000 руб! На мой вопрос, не освобождаюсь ли я от уплаты налога как пенсионерка, она ответила, что раз я в этой квартире не прописана, то должна платить. Правомерно ли этот?

Собственник жилого дома пенсионерка 85 лет, в этом домовладении прописаны ее два сына, должна ли она платить налог на имущество, так как сыновья там прописаны?

Я пенсионерка с сентября 14 год. В этом году мне пришло уведомление, что я должна заплатить налог за дом. Разве пенсионеры не освобождены от налога? Другой недвижимости у меня нет.

Мой сын является единственным наследником квартиры умершей бабушки (моей матери) по завещанию. Я (дочь умершей) являюсь наследницей по закону (мне 68 лет, пенсионерка), мы с сыном договорились, что я дарю ему свою 3-х комнатную квартиту, а он отказывается от наследства квартиры бабушки в мою пользу. Вопрос: может ли сын как наследник по завещанию отказаться в мою пользу (единственной дочери умершей) как наследнице по закону.

Будьте добры, ответьте на мой вопрос.

Моя мать прожила с отчимом в гражданском браке 15 лет и в законном 12 лет. Мать умерла 2 года назад. Недавно умер и мой отчим, не оставив завещание на домовладение. У отчима имеется совершеннолетняя родная дочь (35 лет) от первого брака, которая никогда не проживала и не была прописана в домовладении.

Имею ли я сейчас право на часть имущества моей умершей матери (в данном случае домовладения), так как первой наследницей является законная дочь отчима.

P.S Домовладение, до встпуления отчима в брак с моей матерью, принадлежало ему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите по вопросу налогообложения. В декабре 2008 года у меня умер отец. Мне в наследство осталась квартира я являюсь единственной наследницей. В наследство я вступила в июне, через 6 месяцев. В марте 2012 года я продала квартиру обязана ли я платить налог с суммы превышающей 1 000 000 руб. разве я не являюсь наследницей со следующего дня, после смерти отца, и если я должна платить налог, то есть ли у меня льготы как у пенсионера. Благодарю.

Должна ли я платить налог и в каком размере, при получении наследства по закону. Я являюсь единственной наследницей умершей двоюродной тёти.

Мне принадлежит домовладение в котором я не прописан, в этом доме прописана и проживаетсо своей семьей моя дочь. ВОПРОС-будет ли плотить налог если я ей подарю это домовладение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение