В коммунальной квартире сгорела газовая колонка. Кто должен менять колонку ЖКХ или сами жильцы?

• г. Москва

В коммунальной квартире сгорела газовая колонка. Кто должен менять колонку ЖКХ или сами жильцы?

Ответы на вопрос (2):

Полагаю что жильцы. Это же их собственность или как? А причина возгорания? Колонке 20 лет или жильцы виноваты? Вы можете обратиться в ЖКУ с заявлением, получите ответ, который можете обжаловать в ГЖИ и в суд.

Здравствуйте, Ольга.

Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, определен перечень общего имущества многоквартирного дома.

Именно в отношении этого имущества управляющие организации (а также ТСЖ, ЖСК) обязаны выполнять комплекс работ и услуг за счет платы за содержание.

Газовые колонки в этом перечне не указаны.

Данное оборудование в силу положений постановления Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 относится к внутриквартирному газовому оборудованию.

Следовательно, стоимость ремонта в Вашем случае оплачивается собственниками за свой счет.