В моей квартире (неприватизированная) сломалась газовая колонка пожалуйста, сообщите должен ли Мосгаз бесплатно заменить ее

• г. Москва

В моей квартире (неприватизированная) сломалась газовая колонка пожалуйста, сообщите должен ли Мосгаз бесплатно заменить ее, или новую колонку обязана купить я сама.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Согласно части 2 статьи 66 Жилищного кодекса, при неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.

Наймодатель обязан обеспечить надлежащее качество оказываемых коммунальных услуг (статья 65 ЖК РФ).

С уважением,

Кирилл Рывкин