И может ли его туда отвезти наряд милиции, если он ведёт себя вполне прилично?

• г. Норильск

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

На работе служба ТБ провела выборочную проверку физического состояния трудящихся.

При проверке моего друга, прибор показал наличие в парах выдыхаемого воздуха наличие алкоголя. Состояние у него было спокойное никакой агрессии, дебоша он не устраивал.

После составления соответствующего акта, с которым он письменно согласился, ему было предложено проехать в наркологический диспансер для проведения дополнительного освидетельствования (анализ мочи, слюны, крови).

Подскажите пожалуйста имеет ли он право отказаться и на основании чего от принудительной транспортировки в наркологию т.к. существует угроза его увольнения с предприятия. И может ли его туда отвезти наряд милиции, если он ведёт себя вполне прилично?

Заранее благодарен, Зарубин Роман.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Зарубин Роман! К сожалению, в настоящее время сложившаяся практика для увольнения за появление на работе в состоянии опьянения не требует обязательного наличия справки из соответствующего медицинского учреждения на предмет наличия алкоголя в крови. Однако, в любом случае, работодатель, увольняя работника по такому основанию, обязан руководствоваться его предыдущим поведением, наличием у него в прошлом случаев появления на работе в состоянии опьянения и пр.