Получение гражданства РФ - необходимость переоформления военного билета
199₽ VIP

• г. Москва

Получаю гражданство РФ.

Интересует вопрос военного билета. Как с ним дела обстоят? Я гражданин Армении и мне 25 лет, в своей стране я отслужил уже и военный билет имеется. Я военный билет в РФ получу так или мне придётся отслужить по закону?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Добрый вечер.

Лицам младше двадцати семи лет, которые не проходили военную службу в странах, с которыми у РФ заключена договоренность, нужно пройти службу в вооруженных силах РФ. В случае прохождения гражданами воинской службы в своем государстве и они моложе двадцати семи лет, но договоренность между странами отсутствует, также необходимо пройти службу в вооруженных силах РФ.

Согласно ст. 23 ФЗ от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп. от 21.07.2014) от призыва на военную службу освобождаются лица, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами РФ.

Так, в настоящее время действует два таких договора - с Республикой Таджикистан (Договор между РФ и РТ об урегулировании вопросов двойного гражданства. Москва, 7 сентября 1995 г.)) и с Туркменистаном (Соглашение между РФ и Т. об урегулировании вопросов двойного гражданства, Ашхабад, 23 декабря 1993 г.).

Насколько мне известно, подобного рода соглашения между РФ и Арменией нет (Вы, конечно, всегда можете уточнить этот вопрос, направив запрос в Министерство обороны РФ), поэтому до момента достижения возраста 27 лет Вы подлежите призыву на службу в армию на общих основаниях.

Всего вам доброго.

Тем, кому еще не исполнилось 27, получат не военный билет, а приписное свидетельство и должны будут пройти воинскую службу в вооруженных силах РФ. Даже в том случае, если они уже отслужили в армии другого государства. На данный момент исключения составляют только бывшие граждане Туркменистана и Таджикистана. С этими странами у России заключены соответствующие международные договора. Остальным бывшим иностранцам, даже из стран СНГ, после приобретения гражданства РФ служить придется. Согласно Федеральному закону No 53-ФЗ от призыва в армию освобождены: лица, которых медкомиссия признала ограниченно годными по здоровью; те, кто уже завершил военную службу в РФ; те, кто закончил альтернативную гражданскую службу в РФ.