Каков срок исковой давности от решения областного ВС, принятого 07.03.17, и как досудебный порядок влияет на него?

• г. Санкт-Петербург

Когда истекает 3 х летний срок исковой давности от решения 07.03.17 областного ВС? 6,7 8 марта 2021 г - сб, ВС, праздник. Плюс досудебный претензионный порядок к физ. л по ДТП удлиняет СИД на 30 дней (не вручено). Т.е 3 г.. СИД истек 06.03.2021, но изза праздников сдвинулся на 09.03.2021 г, а из-за направления ответчику досудебной претензии сдвигается ещё на 30 дней - в итоге СИД истекает 08.04.2021 г. (последний день 3 г. + 30 д.)?

Ответы на вопрос (5):

Срок исковой давности перестаёт течь с момента обращения в суд. У вас есть решение даже вынесено. Поэтому нет оснований вообще упоминать сид.

Какой срок давности, если есть решение суда?!

Здравствуйте.

Не понятно, какие сроки исковой давности Вы считаете, если есть судебные акты. Которые давно нужно исполнять или передать приставам вместе с исполнительным листом. Вы что именно хотите сделать?

Поясняю:

07.03.18 г. апеляционным решением областного Верховного суда, отменил админ. Постановления по обоюдке ДТП в отношении меня - (в следствии не доказонности обстоятельств и истечения срока привлечения к ней - де юро обоюдки нет и производство закрыто). После ВС суда мной направлялась досудебная претензия к 2 му участнику ДТП о возмещении причиненного ущерба, удлиняющее СИД на 30 д. (ВС РФ).

Когда истекает СИД для взыскания ущерба ДТП к физ. л, без полиса ОСАГО, если считать начало СИД от 07.03.2018 г. (вступило сразу в з.с.) ?

(Смотрите 1 ю часть вопроса вверху... )

Ps. 07.03.2018 г - правильная дата-вынесения решения обл. вс.

Добрый день! В силу нормы ч.3 и ч.4 ст. 202 ГК РФ:

3. Если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

4. Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления течения срока исковой давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока исковой давности, если она составляет менее шести месяцев, удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев, до срока исковой давности.