Хулиган в хостеле - как возбудить уголовное дело без чеков на поврежденное имущество?

• г. Москва

В хостеле, хулиган в отместку за выселение (распитие спиртных напитков), разбил манитор, телевизор, куллер, журнальный столик, сломал дверцу шкафа. Всё зафиксировали камеры. Был вызван наряд полиции, всё зафиксировали. На следующий день пришёл участковый и потребовал чеки на всё повреждённое имущество, сказав, что без чеков невозможно возбудить уголовное дело. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Вета, если чеков нет, проводите товароведческую экспертизу.

Здравствуйте.

Имущество должно числиться на балансе, в бухгалтерии должны быть товарные чеки на данное имущество, а также можно взыскать причиненный ущерб в гражданском порядке. Можно сделать оценку принесенному ущербу.

Ну а почему именно уголовное дело... Через суд взыскивать стоимость...

Сделать справки о стоимости имущества. Или провести оценку его.

Участковый не хочет работать. Подайте заявление о привлечении данных лиц к уголовной ответственности, проводится в рамках уголовного дела товароведческая экспертиза.