Инспектор ДПС потребовал документы у пешехода - справедливость требования

• г. Санкт-Петербург

Припарковал автомобиль (в разрешенном месте). Вышел из него и пошел по тротуару. Ко мне подбежал инспектор ДПС и потребовал водительское, документы на машину и ОСАГО. Правомерно ли его требование? Ведь я на тот момент был уже пешеходом.

Ответы на вопрос (3):

Если все так, как Вы рассказываете, то неправомерно.

Здравствуйте.

Если бы вы были правы, то любой пьяный водитель, будучи остановленным инспектором, сразу бы старался выйти из машины. И тогда инспектор не имел бы права предъявлять ему претензии, так как он уже не водитель, а пешеход.

Но это же не так?

Сотрудник ДПС - это, прежде всего, полицейский. И поверьте, в Законе о полиции есть нормы, которые позволяют проверять полицейским документы у людей, как сидящих в машине, так и вышедших из нее.

Верно. Но я не был остановлен, управляя авто. Я шел пешком (и трезвый) Безусловно, "документ людей" у пешехода он спросить имеет право. Я ему и дал ВУ, как "документ меня, как пешехода" Документы на авто я ему передавать отказался. Позвонил в полицию по тел 102 и сообщил о случившемся. Иннспектор пытался угрожать (помогло наличие свидетеля и его упрямство, ибо инспектор пытался его прогнать), однако в итоге просто отдал ВУ и послал подальше...