Обязанность выхода на субботники и санитарные пятницы на заводе - законность и возможные меры борьбы

• г. Краснодар

Меня интересуют довольно-таки частый вопрос, касающийся субботников на заводе. Появился приказ, подписанный ген. директором, что каждый сотрудник обязан выходить на субботник каждую пятницу в последний рабочий час. Только что появилась новое указание. Цитирую: В целях недопущения цветения опасного сорняка-аллергена на территории предприятия и поддержания территории завода в надлежащем санитарном состоянии, согласно приказа № 87 от 25.06.2012 г. всем руководителям подразделений завода в срок до 15.08.2012 г. организовать покос амброзии и другой сорной растительности на закрепленных за подразделениями территориях.

Так же, согласно приказа № 35 от 14.03.2012 г. обеспечить еженедельное проведение санитарных пятниц с 15-00 до 16-30 по наведению порядка с привлечением своих работников для уборки закрепленных территорий.

Руководителям структурных подразделений обеспечить содержание закрепленных территорий в должном санитарном состоянии.

Мной будет составлен протокол обхода территории с указанием служб и подразделений, вышедших и не вышедших на уборку закрепленных территорий, и предоставлен генеральному директору.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение виновные лица будут нести ответственность в соответствии с ТК РФ.

Вот так выглядело это письмо. Скажите, пожалуйста, законно ли это? И как с этим бороться? Я председатель молодежного совета молодежи, и хотелось бы как-то помочь людям, которые не хотят это делать, и просто боятся руководства. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Естественно, это незаконно. Для покоса амброзии руководство должно было заключать договор с соответствующими организациями, а не привлекать собственных работников. Жалуйтесь в ГИТ

Спасибо за эту информацию. Обязательно оброщусь в ГИТ. У меня теперь появился новый вопрос: Какие шансы доказать нарушение ТК?.... Возник вопрос, когда наткнулся на вот эту статью-

Цитирую:Рассматривая вопрос об ответственности за нарушение запрета принудительного труда, необходимо проанализировать и нормы уголовного законодательства. К сожалению, в Уголовном кодексе РФ (далее - УК РФ) отсутствует норма, предусматривающая ответственность за принуждение к труду, что свидетельствует о том, что закон не позволяет в полном объеме охранять личную свободу от преступных посягательств. Более того, виновные в нарушении запрета принудительного труда остаются совершенно безнаказанными и могут в полной мере продолжать свою преступную деятельность, поскольку правоохранительные органы не имеют возможности из-за отсутствия состава преступления, закрепленного законом, должным образом реагировать на эти общественно опасные деяния.

Вот и возникает вопрос, неужеле мои старания повлекут для организации лишь выплаты штрафа в несколько десятков тысячи рублей и они дальше смогут это продолжать?