Неработающий пенсионер после тяжелого ковида ищет компенсацию за лечение в санатории
199₽ VIP

• г. Челябинск

Я два года, как неработающий пенсионер. В ноябре 2020 г. переболела ковидом в тяжелой форме, в данный момент хочу поехать в санаторий на реабилитацию и оздоровление. Могу я получить компенсацию за лечение через фонд Обязательного медицинского страхования?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства № 286 от 15.05.2006 для предоставления путевки на медицинскую реабилитацию должны быть представлены следующие документы:

- программа реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, составленная бюро медико-социальной экспертизы по установленной форме;

- заключение врачебной комиссии медицинской организации о наличии у застрахованного медицинских показаний к определенному курсу реабилитации;

- заявление застрахованного (или его доверенного лица – в этом случае нужно будет предъявить документ, подтверждающий его полномочия, т.е. доверенность).

Самостоятельное приобретение путевки с последующей выплатой компенсации, а так же предоставление справки по форме 070/у не предусмотрено.

Кто имеет право на получение государственной социальной помощи в виде государственной услуги по предоставлению путевки на санаторно-курортное лечение

Согласно ст. 6.1 и 6.7 Федерального закона № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют граждане следующих категорий, включенные в Федеральный регистр:

1) инвалиды войны;

2) участники Великой Отечественной войны;

3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах";

4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

5) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

8) инвалиды;

9) дети-инвалиды;

10) лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.

Граждане, включенные в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение набора социальных услуг (его ведет Пенсионный фонд), имеют право при наличии справки по форме № 070/у, подтверждающей наличие медицинских показаний к санаторно-курортному лечению, обратиться с заявлением о предоставлении путевки. Этот порядок утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 328.

Законодательством не предусмотрена выплата компенсации расходов за самостоятельно приобретенные гражданами льготных категорий путевки на санаторно-курортное лечение.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по идее Вы можете получить выплату за путёвку. (вернее социальный вычет, пока не прошло 3 рода с момента увольнения с работы). Получить социальный вычет на лечение неработающему пенсионеру предоставляется возможным, когда пенсионер имеет дополнительный источник дохода или он может воспользоваться правом при выходе на пенсию в течение трех лет с момента окончания трудовой деятельности. см. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) 31 июля 1998 года N 146-ФЗ

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Льготные или бесплатные путёвки с финансированием за счёт бюджета могут предоставляться отдельным категориям граждан, перенёсших COVID-19, в том числе по специальному сертификату, например, медицинским и социальным работникам, военнослужащим, пенсионерам и т.д. Но получение путевки для прохождения санаторно-курортного лечения как раз и является одной из льгот, которая положена любому пенсионеру. Приказ Фонда социального страхования от 21 августа 2019 г. № 428 “Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи. Законодательно за каждым пенсионером закреплено право на получение путевки и дальнейшего бесплатного прохождения лечения в санатории. Таким правом можно воспользоваться не чаще, чем один раз в течение года. Важно знать, что государство закрепляет за пенсионером не только право на бесплатное санаторно-курортное лечение, но также право на полное возмещение расходов на дорогу туда и обратно. Это происходит в том случае, если место расположения санатория находится на достаточном удалении от места проживания пенсионера, а также, если сам пенсионер не может добраться до места лечения по состоянию здоровья. Что же касается документов, необходим документ подтверждающий личность (паспорт), удостоверение пенсионера (пенсионное свидетельство, оно является основным документом, подтверждающим право на льготу), трудовая книжка и самое главное, медицинское заключение врача о необходимости прохождения санаторно-курортного лечения справка формы 070/У-04, которую выдает терапевт в поликлинике. Заранее продумать направление, по которому вам бы хотелось пройти лечение, от этого будет зависеть профиль санатория. Потому что после предоставлении уже оформленной справки в соцзащиту, изменить что-либо будет затруднительно.