Могут ли признать незаконной эту сделку на основании того что береговая линия не может находиться в собственности?

• г. Москва

Проблема 1. Я хочу купить земельный участок на реке. Категория: земли населенных пунктов. Вид использования: ЛПХ. В 1993 г. было оформлено свидетельство собственности на участок без межевания. В 2012 г. (буквально на днях) провели межевание практически по береговой линии. Могут ли признать незаконной эту сделку на основании того что береговая линия не может находиться в собственности? Могут ли признать незаконным (ошибочным) межевание?

Проблема 2. На участке буквально в 10 м от воды стоит дом, требующий серьезного ремонта. Дом сейчас оформляется в собственность, будет внесен в единый госреестр, свидетельство от 2012 г. Могут ли потребовать его сноса на основании того что он стоит в пределах береговой линии? Могут ли запретить ремонт (реконструкцию)?

Проблема 3. По документам 1993 г. участок весь - земля населенных пунктов, в земли водного фонда не включен. Значит ли это, что река (Сабля, Ярославская обл.) не имеет водоохранной зоны и, стало быть, нет ограничений на использование? Могут ли внести землю в водный фонд после межевания?

Проблема 4. Сейчас река не имеет водоохранной зоны. Но ведь ее могут сделать в любой момент? По желанию гос органов?

Ответы на вопрос (1):

Вы задаете глобальные вопросы, не имеющие однозначной трактовки без детального обращения к законодательству. Советую Вам записаться на очную консультацию, чтобы получить грамотный, а не "шапочный" и формальный ответ.