Уклонялся от армии и боюсь уголовного преследования - ответы на вопросы о ситуации

• г. Казань

Уклонялся от армии с определенного возраста. Ситуация такая поступил в институт носил справки в военкомат о отсрочки в армию по учебе каждый год. Далее был отчислен из института по причине не возможности платить за обучение. С этого момента никаких контактов с военкоматом не имел. Переехав с места регистрации и проживал по другому адресу. На место регистрации присылали повестки, после прислали повестку в суд. Я эти бумажки не получал и нигде не расписывался. Приходили по месту регистрации из военкомата, на что родственниками было сказано, что я по месту жительству не проживаю и о моем месте жительства не известно. Так приходя раза 3 по месту жительства они меня не обнаружив, перестали приходить. Но в один из раз, расписались родственники в бумаге. Сейчас мне без месяца 29 лет. Вопрос такой, могли ли на меня завести уголовное дело по статье 328 ч.1 без моего ведома? Могут ли завести уголовное дело после 29 лет? Правда ли что уданной статьи, срок давности преступления 2 года? Если я в 29 лет пойду в военкомат для получения справки уклониста, что мне грозит? Может ли военкомат приостановить уголовное дело? (если оно заведено) и законно ли это? И если военкомат подавал в федеральный розыск, почему я спокойно мог пользоваться банковскими картами, брать кредит и ходить оформлять всякие госуслуги беспрепятственно.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы возбудить уголовное дело по данной статье, нужны конкретные обстоятельства.

Военкомат не орган преследования, чтобы приостанавливать уголовное дело.

То,что родственники сказали о неизвестном проживании Вас, означает что надлежаще Вы не были уведомлены.

Розыск осуществляется не так как Вы понимаете.

Обращайтесь, с уважением!

Добрый день.

Срок давности привлечения к ответственности составляет 2 года с момента совершения преступления. Когда Вам наступит 29 лет, срок привлечения к ответственности истечет.

Уклонение от призыва на военную службу оканчивается с момента достижения лицом 27-летнего возраста. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы".