Льготы для отцов детей с инвалидностью - возможность ухода на пенсию раньше?
• г. Иркутск
У моих знакомых трое детей, когда младшему ребенку было 8 лет, он получил травму и была инвалидность 1 группы более 8 лет. Маме оформили пенси в 50 лет, скажите а на папу распространяется такая льгота что бы уйти на пенсию раньше?
Ответы на вопрос (4):
г. Ставрополь
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ОДНОЗНАЧНО! По данному основанию мама уже получила льготу при выходе на пенсию.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Спросить05.04.2021, 11:56,
г. Москва
Добрый день.
2. Один из родителей инвалидов с детства (п. 1 ч. 1 ст. 32 Закона о страховых пенсиях)
50 лет - для женщин
Не менее 15 лет
Воспитание детей до достижения ими возраста восьми лет
55 лет - для мужчин
Не менее 20 лет
Следовательно только один родитель мог это сделать.