Я являюсь собственньком земельного участка сельхоз назначения. Я обязан делать анализ почвы или администрация.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (3):

Собственники, владельцы, пользователи, в том числе арендаторы, земельных участков обязаны содействовать проведению почвенного, агрохимического, фитосанитарного и эколого-токсикологического обследований земель сельскохозяйственного назначения (абз. 5 ст. 8 Закона N 101-ФЗ).

Затраты на рекультивацию земель включают в себя расходы на осуществление проектно-изыскательских работ, в том числе почвенных и других полевых обследований, лабораторных исследований, в том числе физических, химических и биологических показателей состояния почв (пп. "в" п. 14, п. 30 Правил проведения рекультивации и консервации земель, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.07.2018 N 800).

Кто несёт затраты по проведению анализа почвы собсвеник?

Добрый день! Затраты несет собственник либо арендатор.