Как определить конец исковой давности для подачи в гражданский суд по ДТП, если была исчислена от отмены обоюдки апелляционным решением и был досудебный претензионный порядок к физическому лиц

• г. Санкт-Петербург

Когда истекает 3 х летний срок исковой давности (для подачи в гражд. Суд для возмещения ущерба ДТП), если СИД исчислять от отмены обоюдки апеляционным решением 07.03.18 областного Верх. суда? 06.03.21 г - суббота (7,8 марта 2021 г - вс, праздник). Плюс в 2019 г. был досудебный претензионный порядок к физ. л по ДТП - это удлиняет СИД на 30 дней (не вручено). Т.е 3 г.. СИД истек 06.03.2021, но изза праздников сдвинулся на 09.03.2021 г, а из-за направления ответчику досудебной претензии сдвигается ещё на 30 дней - в итоге СИД истекает 08.04.2021 г. или 07.04.2021 г. (в марте 31 день, а прибавляем 30)? Правильный сам расчёт даты (3 г. + 30 д.)?

Ответы на вопрос (1):

СИД считается с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.