Сколько лет нужно отработать, чтобы выйти на пенсию водителю с опытом работы на шахте и на АЗС?

• г. Ростов-на-Дону

Я отработал в шахте 8,5 лет + 3 года на АЗС +с 2003 и по сей день работаю водителем подскажите во сколько я смогу выйти на пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос требуется полная оценка ваших документов. А так же необходимо наличие справок от работодателей о льготном характере ваших работ.

Александр. При наличии общего страхового стажа не менее 20 лет, 8,5 лет стажа на подземных работах, ваш возраст выхода на пенсию составит 52 года (60 лет - 8) , то есть, с уменьшением на 8 полных лет возраста 60 лет, установленного для выхода на пенсию мужчинам по состоянию на 31 декабря 2018 года

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 24.02.2021)

"О страховых пенсиях"

Глава 6. СОХРАНЕНИЕ ПРАВА НА ДОСРОЧНОЕ ПЕНСИОННОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПО СТАРОСТИ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет), на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)