Отсутствие оплаты медосмотра и его последствия для кочегара в детском саду

• г. Иркутск

Работаю кочегаром в детском саду. Мне не оплачивают медосмотр уже 5 месяцев. Могут меня отстранить от работы за не прохождение медосмотра?

Ответы на вопрос (1):

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы. (статья 185 ТК РФ)

Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. (Статья 185.1.ТК РФ)

Трудовой кодекс регламентирует отстранение от работы работника, работодателем в случаях предусмотренной ст.76 ТК РФ-не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.