Остеома левой большеберцовой кости - успешная резекция и возможное освобождение от призыва в армию

• г. Екатеринбург

Диагноз - новообразование (остеома) дистального метафиза левой большеберцовой кости, проведено лечение - резекция в 3 левой большеберцовой кости с удалением новообразования (остеомы) под СМА. Диагноз поставлен и лечение проведено, когда ребенку было 12 лет. Дает ли данный диагноз освобождение от призыва в армию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии с

пунктом "а" статьи 10 "Положением о военно-врачебной экспертизе" (в редакции постановления правительства РФ ОТ 04.07.2013 N 565)
заболевание попадает под категорию "Д"-не годен.

Однако в связи с большим периодом времени прошедшем после хирургического вмешательства точная категория годности к призыву на военную службу может быть определена только специалистом по военно-врачебной экспертизе после детального изучения состояния здоровья призывника.

Так что Вашему сыну придется пройти медицинскую комиссию в военном комиссариате.