Человек работает не официально и стоит на бирже разве так можно?

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Наталья, нет - так нельзя.

Закон говорит:

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, если имеется заработок, то не имеет значения официальный он или нет. Факт отсутствия официальных трудовых отношений не имеет юридического значения.

Могут заставить вернуть пособие по безработице как неосновательное обогащение.

Если установят что он работает неофициально, могут возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ - мошенничество.