И нужно ли делать копию с этой претензии?

• г. Сызрань

Бм должен денег, расписка есть, подпись свидетелей в ней тоже есть - мне порекомендовали для начала отправить почтой претензию в его адрес. Я бы хотела узнать как правильно ее сформулировать, и стоит ли в ней указывать, что при обращении в суд с исковым заявлением, будут назначены пени за каждый день просрочки долга? И нужно ли делать копию с этой претензии? Заранее спасибо. С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Марина, для взыскания денежных средств по расписке, не обязательно обращаться с претензией к должнику. Можно сразу в суд. Неустойку заявите в суде из расчета % ставки банковского рефинансирования за каждый день просрочки.