Ответьте пожалуйста может ли моя знакомая надеется на продление алиментных обязательств со стороны мужа.

• г. Самара

Помогите пожалуйста моей знакомой.

У нее сложилась следущая ситуация: она давно разошлась с мужем. У них есть общая дочь, которой скоро исполнится 18 лет и которая учится в институте. С наступлением совершеннолетия дочери муж отказывается платить алименты ссылаясь на закон.

Заранее вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Обязательство по уплате алиментов действительно будет прекращено по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет) ( часть 2 ст.120 Семейного кодекса Российской Федерации). То обстоятельство, что дочь учится в институте, не дает права на продление взыскания алиментов.

Взыскивать алименты на достигшего совершеннолетия ребенка можно только, если ребенок нетрудоспособен (инвалид).