Вопросы оформления завещания и управления имуществом несовершеннолетними детьми

• г. Казань

Хочу оформить завещание - поделить поровну все чем я владею между моими несовершеннолетними детьми. Могу ли я указать что хочу чтоб до совершеннолетия детей имуществом управляла моя мама - бабушка детей?

Если я замужем, что в таком случае будет с квартирой (если со мной что то случится), квартира приобретена в браке, по ипотеке, оформлена на мужа, машина - оформлена на меня, счета в банках, бизнес (оформлен на меня)

Ответы на вопрос (3):

Завещать можете лишь половину имущества приобретенного в браке.Имуществом несовершеннолетних будет управлять законный представитель детей,то есть отец детей.

Статья 1133. Исполнение завещания

Исполнение завещания осуществляется наследниками по завещанию, за исключением случаев, когда его исполнение полностью или в определенной части осуществляется исполнителем завещания (статья 1134).

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 1133 ГК РФ

Статья 1134. Исполнитель завещания

1. Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину - душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником.

Согласие гражданина быть исполнителем завещания выражается этим гражданином в его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства.

Гражданин признается также давшим согласие быть исполнителем завещания, если он в течение месяца со дня открытия наследства фактически приступил к исполнению завещания.

2. После открытия наследства суд может освободить исполнителя завещания от его обязанностей как по просьбе самого исполнителя завещания, так и по просьбе наследников при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению гражданином этих обязанностей.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 1134 ГК РФ

Статья 1135. Полномочия исполнителя завещания

1. Полномочия исполнителя завещания основываются на завещании, которым он назначен исполнителем, и удостоверяются свидетельством, выдаваемым нотариусом.

2. Если в завещании не предусмотрено иное, исполнитель завещания должен принять необходимые для исполнения завещания меры, в том числе:

1) обеспечить переход к наследникам причитающегося им наследственного имущества в соответствии с выраженной в завещании волей наследодателя и законом;

2) принять самостоятельно или через нотариуса меры по охране наследства и управлению им в интересах наследников;

3) получить причитающиеся наследодателю денежные средства и иное имущество для передачи их наследникам, если это имущество не подлежит передаче другим лицам (пункт 1 статьи 1183);

4) исполнить завещательное возложение либо требовать от наследников исполнения завещательного отказа (статья 1137) или завещательного возложения (статья 1139).

3. Исполнитель завещания вправе от своего имени вести дела, связанные с исполнением завещания, в том числе в суде, других государственных органах и государственных учреждениях.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 1135 ГК РФ