Расчет ОДН - как правильно учитывать площадь прибора учета и общую площадь помещений в многоквартирном доме?
199₽ VIP

• г. Вологда

Меня очень интересует формулы вычисления ОДН. Где Согласно постановления ​ Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 В формуле нет площади всего дома или подвалов подвал, коридоры и т.д ….​В постановлении 354 в формуле участвуют только площади​ жилых и не жилых (это комнаты + Ваше нежилое помещение), данное помещение это общежитие, в расчет ОДН не входит площадь подвала, так же не входят корридоры, кухни с плитами, помывочные и т.д, формула ниже и расшифровка значений: VД — объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в многоквартирном доме, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета коммунального ресурса.​ ​ — объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в u-м нежилом помещении, определенный в соответствии с пунктом 43 Правил №354;​ — объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в v-м жилом помещении (квартире), не оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;​ — объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в w-м жилом помещении (квартире), оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета коммунального ресурса, определенный по показаниям такого прибора учета. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил №354, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта; Vкр — определяемый в соответствии с пунктом 54 Правил №354 объем соответствующего вида коммунального ресурса (электрическая энергия, газ), использованный за расчетный период исполнителем при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения), который кроме этого также был использован исполнителем в целях предоставления потребителям коммунальной услуги по электроснабжению и (или) газоснабжению; >Si — общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме; >Sоб — общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме.

По их расчетам

3916 (показ. Прибора учета)

*61,3 (нежилая площадь, моя):

1112,1 (жилая площадь)=

215 (они получили ОДН),

3916*61.3/1112.1=215

Но при расчетах не учитывается площадь корридоров, подвалов и т.д Общая площадь дома 2994.9, так же не учитывается площадь подвала 637.9.

Если расчитывать весь объем потребленной энергии на всю площадь дома и подвала, то ОДН получяктся другой.

2994.9+637.9=3632.8 (эта площадь всего общежития и подвала), да к стати в общежитии в комнатах нет счетчиков, а у меня есть.

3916*61.3/3632.8=66 кв.т.

Так намного меньше.

Почему при расчетах ОДН, не берут ту самую площадь ОДН? Ведь по той формуле что энергетики высчитывают это не ОДН они получают, а то что я должна людям заплатить за то что они в комнатах потребили, но они уже сами ее оплатили? Почему?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! В соответствии с ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды для помещений МКД, определяется с учетом следующих показателей:

- объема (количества) коммунального ресурса, предоставленного за расчетный период на ОДН в МКД и приходящегося на такое помещение;

- тарифа на соответствующий коммунальный ресурс, установленного в соответствии с законодательством РФ.Объем (количество) горячей воды, газа, сточных вод и электрической энергии, предоставленный за расчетный период на ОДН, приходящийся на жилое или нежилое помещение в МКД, оборудованное коллективным (общедомовым) прибором учета соответствующего вида коммунального ресурса, определяется с учетом следующего:

- объема (количества) коммунального ресурса, потребленного за расчетный период в МКД, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета коммунального ресурса;

- объема (количества) коммунального ресурса, потребленного за расчетный период в нежилом помещении;

- объема (количества) коммунального ресурса, потребленного за расчетный период в жилом помещении (квартире), оснащенном ИПУ, и определенного по показаниям такого прибора учета;

- объема соответствующего вида коммунального ресурса (электрическая энергия, газ), использованного за расчетный период исполнителем при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения), который кроме этого также был использован в целях предоставления потребителям коммунальной услуги по электроснабжению и (или) газоснабжению;

- общей площади соответствующего помещения в МКД;

- общей площади всех жилых и нежилых помещений в МКД.

Объем (количество) коммунального ресурса (холодная вода, горячая вода, газ, сточные воды, электрическая энергия), предоставленного на ОДН за расчетный период и приходящегося на жилое или нежилое помещение, не оборудованное коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется на основании:

- норматива потребления соответствующего вида коммунального ресурса в целях содержания ОДН в МКД за расчетный период;

- общей площади помещений, входящих в состав общего имущества МКД.

При определении приходящегося на жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объема коммунального ресурса, предоставленного на ОДН за расчетный период, общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества МКД, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир и предназначенных для обслуживания более одного помещения (в соответствии с данными, указанными в паспорте многоквартирного дома): площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа), не принадлежащих отдельным собственникам;

- общей площади соответствующего помещения МКД;

- общей площади всех помещений МКД.

Здравствуйте Татьяна

Расчет размера платы за коммунальную услугу,

предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме отражен в

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" в разделе III.

Каждый собственник квартиры платит за ОДН пропорционально площади своей квартиры в общей по дому.

Ответ на ваш вопрос

Нормативное потребление электроэнергии является составляющей расчета ОДН и устанавливается региональными властями. Соответственно, понесенные расходы на электроэнергию сверх нормы-эти расходы оплачивает УК

10. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, для i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения согласно пунктам 44 - 48 Правил определяется по формуле 10:

- объем (количество) коммунального ресурса, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме и приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение;

Tкр - тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

11. Приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) холодной воды, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета холодной воды, определяется по формуле 11:

где:

VД - объем (количество) холодной воды, потребленный за расчетный период в многоквартирном доме, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета холодной воды. В случаях, предусмотренных пунктом 59 (1) Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;

- объем (количество) холодной воды, потребленный за расчетный период в u-м нежилом помещении, определенный в соответствии с пунктом 43 Правил;

- объем (количество) холодной воды, потребленный за расчетный период в v-м жилом помещении (квартире), не оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

- объем (количество) холодной воды, потребленный за расчетный период в w-м жилом помещении (квартире), оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, определенный по показаниям такого прибора учета. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;

- объем (количество) горячей воды (в случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения)), потребленный за расчетный период в i-м жилом помещении (квартире) или нежилом помещении в многоквартирном доме, определенный в соответствии с пунктами 42 и 43 Правил;

Vкр - определенный в соответствии с пунктом 54 Правил объем холодной воды, использованный исполнителем при производстве коммунальной услуги по отоплению (при отсутствии централизованного теплоснабжения), который кроме этого также был использован исполнителем в целях предоставления потребителям коммунальной услуги по холодному водоснабжению;

Si - общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме;

Sоб - общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме.

11 (1). В случае установления двухкомпонентного тарифа на горячую воду приходящийся на i-е жилое или нежилое помещение объем холодной воды, использованной в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме при потреблении коммунальных услуг холодного водоснабжения и горячего водоснабжения, измеренный коллективным (общедомовым) прибором учета холодной воды, распределяется:

а) в отношении коммунальных услуг по холодному водоснабжению на общедомовые нужды - по формуле 11.1:

где:

- норматив потребления холодной воды в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

- норматив потребления горячей воды в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

б) в отношении коммунальных услуг по горячему водоснабжению на общедомовые нужды - по формуле 11.2:

12. Объем (количество) холодной воды, потребленный за расчетный период в v-м жилом помещении (квартире), не оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, определяется по формуле:

где:

Nj - норматив потребления холодного водоснабжения;

nv - количество граждан, постоянно и временно проживающих в v-м жилом помещении (квартире), не оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды.

13. Приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) горячей воды, газа, сточных вод и электрической энергии, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета соответствующего вида коммунального ресурса, определяется по формуле 12:

где:

VД - объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в многоквартирном доме, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета коммунального ресурса. В случаях, предусмотренных пунктом 59 (1) Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;

- объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в u-м нежилом помещении, определенный в соответствии с пунктом 43 Правил;

Рисунок 32818 - объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в v-м жилом помещении (квартире), не оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

- объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в w-м жилом помещении (квартире), оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета коммунального ресурса, определенный по показаниям такого прибора учета. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;

Vкр - определяемый в соответствии с пунктом 54 Правил объем соответствующего вида коммунального ресурса (электрическая энергия, газ), использованный за расчетный период исполнителем при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения), который кроме этого также был использован исполнителем в целях предоставления потребителям коммунальной услуги по электроснабжению и (или) газоснабжению;

Объем использованного при производстве коммунального ресурса определяется по показаниям прибора учета, фиксирующего объем такого коммунального ресурса, а при его отсутствии - пропорционально расходам такого коммунального ресурса на производство тепловой энергии, используемой в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и (или) в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению.