Штраф 5000 за прогулки или требование справки - каковы правила договора о возмездном оказании услуг?

• г. Москва

Заключила договор возмездного оказания услуг около 5 дней назад и не вышла на работу вчера по состоянию здоровья (врача не вызывала), но предупредила работодателя

Сейчас требуют справку с датой прогула или штраф 5000, так и должно быть?

Ответы на вопрос (2):

По договору ГПХ Вы ничего предоставлять не должны, также заказчик не вправе штрафовать. Предоставьте справку из больницы либо условно расторгните договор и не выходите больше.

Лиза, надо смотреть договор. Если они его трактуют как трудовой, тогда надо это установить тем или иным соглашением или решением суда, тогда они должны платить больничный, отпускные и так далее.

Если нет, то Вы не должны предоставлять такого рода документы, Вы просто в этот день не оказали услуги, и соответственно не получите оплату за услуги.