Notarius Needed - Can Another Notarius Be Contacted for Inheritance Procedure?

• г. Вологда

Прошу откликнуться нотариусов.

Проблема такова: у моей мамы умерла сестра в другом городе, в ПНИ. Позвонил нотариус из этого города, уведомил о наследстве (по закону). И предложил приехать его оформить, т.к. она единственная наследница. Но моя мама пенсионерка, у неё плохое здоровье и выехать она не может. А живет в небольшом посёлке, где натарус один на весь посёлок и находиться в отпуске. Попасть к нему вообще большая проблема.

Вопрос, можно ли обратиться к другому натариусу, в городе по соседству для оформления документов и пересылке нотариусу наследодателя. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, можно. Без проблем. Это предусмотрено законодательством.

Наталья,

Разумеется, мама может обратиться к любому нотариусу и либо оформить заявление о принятии наследства и затем направить его нотариусу по месту открытия наследства, либо оформить доверенность на принятие наследства.