Как зарегистрировать брак с гражданкой России для гражданина Великобритании - порядок, отделения ЗАГС, необходимые документы и временная регистрация.

• г. Калуга

Гражданин Великобритании пребывает в Россию для регистрации брака с гражданкой России, каков порядок, в каких отделениях ЗАГС это возможно, какие документы, каков порядок его временной регистрации по прибытии в Россию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Порядок заключения брака определен ст. 24-30 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", а также ст. 156 Семейного кодекса РФ.

Зарегистрировать брак можно в любом органе ЗАГС на территории России. Учитывая, необходимость регистрации по месту жительства ИНО гражданина, целесообразнее обратиться в орган ЗАГС по месту жительства.

Для заключения брака на территории России гражданину Великобритании необходимо предъявить следующие документы:

1. Паспорт, перевод паспорта на русский язык, заверенный нотариально,

2. Виза,

3. Уведомление о прибытии ИНО гражданина (регистрация по месту жительства на территории России),

4. Справка о брачной правоспособности. Если гражданин проживает в Великобритании, то данную справку выдает Главный (старший) регистратор (суперинтендант), регистратор рождений, смертей и браков по месту жительства. Если гражданин Великобритании имеет постоянное место жительства в России, то за получением справки он может обратиться в Посольство Великобритании в Москве. Наличие легализации этой справки в МИД и по делам Содружества Великобритании, либо в МИД РФ обязательно.

5. Свидетельство о расторжении предыдущего брака (если таковой имел место быть) с переводом на русский язык, заверенный нотариально.

Если гражданин Великобритании не владеет русским языком, то заявление в орган ЗАГС подается двумя отдельными заявлениями. Гражданин России подает непосредственно в орган ЗАГС, одновременно предоставляя отдельное заявление о заключении брака с переводом на русский язык, подпись ИНО гражданина заверяется нотариально. Присутствие переводчика на государственной регистрации заключения брака в данном случае обязательно.

Если остались вопросы, пишите в личные сообщения.