Имеете ли вы право отказать в присутствии ребенка на суде?

• г. Челябинск

Ребёнку 8 лет, вызывают в суд для допроса. Сейчас живёт с папой но мама хочет востоновиться в провах. Имею ли я право не брать ребенка на суд.

Ответы на вопрос (2):

До 10 лет суд не обязан учитывать мнение ребенка. Но в данной ситуации суд решает приглашать ли ребенка на заседание. Так что вам нужно с ребенком явиться в суд.

Учет мнение ребенка для суда обязателен лишь по достижению им десяти лет. До этого момента ребенка в суд вызывают крайне редко, стараются обходиться заключениям психологов. Можно возражать против допроса ребенка, мотивируя это его маленьким возрастом, возможной психологической травмой от допроса в суде. В этом случае суд может принять заключением психологов о состоянии ребенка, его привязанности к каждому из родителей.