Заявление на установление отцовства и назначение алиментов для второго ребенка с отсутствием добровольной помощи от отца.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста составить заявление на установление отцовства и назначение алиментов. В графе отец прочерк, у ребенка фамилия моя, отчество папино. Есть старший ребенок на которого через суд уже получаю 25%. Младшему уже 8 месяцев а помощи от папы никакой, добровольно не хочет ничего оформлять (

Я правильно понимаю, что нужно подавать заявление в мировой суд? Это два разных дела или одно?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, это можно сделать, в принципе, и в одном деле. Просто в судебном заседании заявите, что просите провести экспертизу. Будьте готовы также ее и оплатить.

Добрый день! Мировому судье не подсудны дела об установлении отцовства. Подавайте в районный суд по своему месту жительства. Алименты можете взыскивать или одновременно с иском об установлении отцовства или отдельно, но тогда у мирового судьи.

Этот иск нужно подавать в районный суд. Название его - об установлении отцовства и взыскании алиментов. Требования к составлению иска перечислены в ст. 131-132 ГПК РФ. Помощь в составлении иска не является юридической консультацией и может быть оказана отдельно по согласованию с адвокатом.

В рамках данного дела должна быть проведена экспертиза методом "генетической дактилоскопии", ее расходы в случае выигрыша дела (как и иные понесенные Вами судебные расходы) будут взысканы с ответчика.

Также в случае выигрыша Вами дела алименты на содержание ребенка будут присуждены с момента Вашего обращения в суд.