Неудачная попытка возмещения вреда - почему возврат иска происходит уже третий раз и как правильно действовать?

• г. Уфа

Обратилась я с иском о возмещении вреда за незаконное преследование. Мне возвращают иск уже третий раз. Первая причина: не направлены копии иска ответчику и третьим лица. Предложено исправить. Исправила. Вернули, не заметили отметку следственного отдела города о получении. По телефону предложили вновь обратиться с иском. Обратилась. И вновь возврат. Причина: дело не подсудно суду, хотя я обратилась в суд, вынесший приговор, по месту своего жительства. В связи с чем, я и прошу извещение с разъяснением порядка возмещения вреда. Но одновременно буду обжаловать в Верховный суд возврат документов, поскольку полагаю, что дело подсудно именно этому суду. Права ли я?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 2 ст. 135 УПК РФ в течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения копии документов, указанных в части первой статьи 134 настоящего Кодекса, и извещения о порядке возмещения вреда реабилитированный вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в суд, постановивший приговор, вынесший постановление, определение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, либо в суд по месту жительства реабилитированного, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования либо об отмене или изменении незаконных или необоснованных решений. Если уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, то требование о возмещении вреда направляется в суд, постановивший приговор.

По имущественному вреду (компенсация заработной платы, упущенной выгоды и др.) вы можете обратиться в течение 3 лет после получения соответствующего оправдательного приговора или постановления о прекращении уголовного дела (ст. 196 ГК РФ).