Как истребовать свидетельство о рождении гражданки Украины в России для оформления гражданства РФ?

• г. Москва

Моя мама гражданка Украины оформила РВП в России (г. Москва), для оформления гражданства РФ требуют свидетельство о рождении. Возможно ли истребовать этот документ в консульстве Украины (какой порядок получения?), не выезжая за пределы РФ, так как это Луганская область и там до сих пор сложная обстановка, да и мама пенсионного возраста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В Консульство обращаться не надо.

Государственную услугу по истребованию свидетельств об актах гражданского состояния предоставляют органы ЗАГС.

Для этого маме необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства. В рамках оказания международно-правовой помощи на территорию Украины будет направлен соответствующий запрос. Госпошлина за предоставление данной услуги 350 р. Срок ожидания документов от 3 и более месяцев. Украина отвечает не быстро. При себе иметь паспорт, свидетельство о заключении брака, если фамилия была изменена, ксерокопию свидетельства о рождении, если сохранилась.