Какие справки надо студенту для получения социальной стипендии?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Право на получение социальной стипендии имеет студент, нуждающийся в социальной помощи и представивший в образовательное учреждение справку для получения государственной социальной помощи. Справку выдает орган социальной защиты населения по месту жительства студента (п. п. 7, 25 Типового положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.06.2001 N 487).

Для получения указанной справки студент должен обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства с заявлением и следующими документами:

- паспортом и его копией;

- справкой из образовательного учреждения, подтверждающей факт обучения студента по очной форме за счет средств федерального бюджета;

- справкой о начислении (отсутствии) академической стипендии;

- документом, подтверждающим статус студента (удостоверением для детей-сирот; справкой органов опеки и попечительства для детей, оставшихся без попечения родителей; справкой учреждения медико-социальной экспертизы для инвалидов I и II групп; удостоверением для пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф; удостоверением для инвалидов и ветеранов боевых действий);

- справкой о составе семьи (для малоимущих студентов);

- справкой о доходах всех членов семьи.

Орган социальной защиты населения рассматривает документы, после чего выдает студенту справку на получение социальной стипендии. Справка выдается один раз в год (п. 25 Типового положения).

Органы социальной защиты обязательно должны выдавать справки на получение социальной стипендии следующим категориям студентов:

- детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;

- признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;

- пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

- инвалидам и ветеранам боевых действий (п. 24 Типового положения).

Органы социальной защиты населения также могут выдавать справки на

получение социальной стипендии студентам из малоимущих семей и малоимущим одиноко проживающим студентам, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума.

В течение сентября справку на получение социальной стипендии надо представить в образовательное учреждение.

Решение о назначении социальной стипендии в форме приказа руководителя образовательного учреждения принимается, как правило, до середины октября. Срок-назначения социальной стипендии - год.