Проблема учета трудового стажа на Сахалине - год за полтора не засчитывается в общий стаж?

• г. Москва

Период работы на Сахалине до 2002 г. как год за полтора засчитывается ли в общий трудовой стаж. На пенсию вышел в 2019 г. Получилось нигде не учли этот период.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой, используемый сейчас лишь при определении размера пенсионного капитала, одного из элементов расчета размера страховой пенсии, смотрите, как это оговорено в Федеральном законе "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ, ст. 30 должен был быть включен в указанном вами порядке, если Вы выбрали ч. 4 указанной статьи. В остальных случаях - периоды работы в календарном порядке считаются.