Необходимость регистрации договора найма квартиры для получения субсидии - правомерно ли требование МФЦ и нужна ли платная консультация юриста?

• г. Липецк

Сдаю документы на субсидию на оплату ком услуг в квартире в которой прописаны я и несовершеннолетняя дочь, право собственности принадлежит моей маме. Раньше документы принимали и писали, что договор найма составлен нами в устной форме. Теперь же требуют письменный договор и зарегистрированный в гос реестре, зарегистрировать который, стоит 2600 р. В гражданском кодексе прописано, что такой договор не подлежит регистрации. Могут ли в мфц требовать зарегистрировать его и еще навязывать консультацию юриста, которая тоже платная? Ведь форма договора скачана мной с оф сайта и нами прописаны условия с которыми обе стороны согласны.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Татьяна.

Согласно п. 2 ст. 51 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости" [quote][/quote] Государственная регистрация обременения жилого помещения, возникающего на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, или на основании договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, осуществляется на основании заявления сторон договора, если иное не установлено частью 3 настоящей статьи.

Заявление о государственной регистрации найма жилого помещения подается в орган регистрации прав не позднее чем через один месяц со дня его заключения.

Для проведения государственной регистрации ограничения (обременения) права собственности на жилое помещение на основании договора найма, одной из сторон необходимо обратиться в орган регистрации прав со следующим пакетом документов:

1. Документ, удостоверяющий личность заявителя;

2. Документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);

3. Заявление о государственной регистрации найма жилого помещения;

4. Документ, являющийся основанием для осуществления государственной регистрации найма жилого помещения (подлинный экземпляр договор найма в 2 экземплярах).

Процедура осуществляется в срок не позднее чем через пять рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

За государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии со ст. 333.33 НК РФ (для физических лиц составляет 2000 рублей).

Требовать с Вас лишнего не могут. Составляйте в простой письменной форме.