Можно расприватизировать квартиру, потом приватизировать на троих?

• г. Руза

От приватизации я и сын отказались. Кв-ра приватизирована на мужа. Сейчас муж грозится продать кв-ру. Мы прописаны в кв-ре. Можно расприватизировать квартиру, потом приватизировать на троих?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Эля.

Деприватизировать квартиру можно только с согласия всех участников приватизации, т.е. - в Вашем случае с согласия мужа. Он своего согласия, думаю, не даст.

Но продажа квартиры им возможна только по мизерной цене, поскольку, отказавшись от приватизации Вы с сыном, на основании ст. 19 Федерального закона РФ № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" приобрели пожизненное право пользования квартирой, если только сами не решите выселиться оттуда. Поэтому даже новый собственник не сможет выселить Вас из этой квартиры при условии Вашего в ней проживания. А кому же нужна такая квартира...?

Т.к. муж хочет продать квартиру - он согласия на "расприватизацию" не даст.

Квартиру он может продать "вместе с вами". Вы с сыном будете переходить от одного собственника квартиры к другому. Как раньше крестьян крепостных продавали вместе с деревнями :)