Монтер пути решил уйти с работы до истечения срока - наказание за нарушение трудового договора?

• г. Ярославль

Муж работает монтером пути хочет уволиться по собственному желанию не отработав года после обучения. После отработки его уволят? Или только после суда?

Ответы на вопрос (1):

По условиям ученического договора, если работник обучался работодателем на условиях ученического договора, работник обязан отработать в организации установленное договором время. По окончании периода отработки, работник может уволиться по собственному желанию. Увольнение до срока отработки влечен взыскание затрат работодателя за обучение с уволенного работника. Работник может добровольно оплатить затраты работодателя и уволиться по собственному желанию и не доводить дело до суда.