Льготы для семей с детьми - возможно ли получать пособия при отсутствии официальной работы и прописке мужа в другом месте?

• г. Смоленск

Подсажите, если детям 3 года, я не работаю официально, работает только муж, он с нами проживает, но прописан в другом месте, имеем ли мы право на получение пособий с 3 х до 7

Ответы на вопрос (2):

В 2021 году в правила назначения выплаты на детей от 3 до 7 лет вносятся изменения, согласно которым наличие официальных доходов станет обязательным условием для получателей этого пособия во всех регионах России. Теперь не работать и не иметь никаких официальных доходов можно будет только при наличии уважительных причин, перечень которых утвердит Правительство.

Если один из супругов работает неофициально или не работает вообще, то нужно убедиться, что в вашем регионе нет требований к официальному трудоустройству и (или) доходам родителей и других совершеннолетних членов семьи. Если таких обязательных условий не предусмотрено, то детское пособие до 7 лет можно оформить и семье будут его выплачивать.

Если вы в браке то его доход будет приплюсован к вашему доходу и таким образом если будет получаться меньше 2 прожиточных минимумов на человека вы имеете право на пособие.

Однако вы должны будете обосновать ваше неустройство на работу.