Конфликт интересов или ошибочное решение начальника? Как защититься, если работают вместе с сестрой и женой

• г. Южно-Сахалинск

Моя Сестра и Жена муниципальные слажащие! Работают вместе уже более 6 лет, подчиняются одному начальнику но при этом работают в разных подразделениях которые никак не соприкасаются по работе! Появился новый начальник и заявил что мою сестру нужно уволить так как имеет место конфликт интересов! Законно ли данное утверждение и решение начальника? Что делать с этим? По службе жена с сестрой никакого влияния друг на друга не имеют!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласен с вами - новый начальник несколько вольно трактует понятие конфликта интересов (ст.10 Федерального закона "О противодействии коррупции").

Решение о наличии/отсутствии конфликта интересов должна принимать специальная комиссия, создаваемая в органе местного самоуправления. Такое решение, в случае несогласия с ним, можно обжаловать в суде.