Квартира на торгах по банкротству - прописанный отец бывшего собственника и не вывозят вещи - как правильно действовать?

• г. Красноярск

Преобрели квартиру на торгах по банкротству, в ней прописан отец бывшего собственника, и к тому же они не вывозят вещи, хотя мы отдавали ключи на 2 недели, к вещам ща это время даже не притронулись. Понятно что прописаный человек уже утратил права проживания в данной квартиру, но что делать с вещами, каким законным методом от них избавится? Так же собственник хочет оспорить торги, реально ли это? Нужна помощь юриста.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Здесь можно действовать так: либо отправить вещи экс-собственнику по известному вам адресу, либо через суд установить право собственности на вещи в связи с тем, что предыдущий собственник отказался или уклоняется от вывоза вещей, но перед этим нужно обязательно предложить забрать их.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам нужно отправить досудебную претензию бывшему собственнику.

Спросить
Пожаловаться

"Нужна помощь юриста". Обращайтесь. 7 лет стажа работы арбитражным управляющим.

"Понятно что прописаный человек уже утратил права проживания.." Кому понятно? Он жде тиам зарегистрирован. Значит имеет право проживать.

"Так же собственник хочет оспорить торги, реально ли это?" Может быть и реально. Хотя маловероятно. И для чего? Все зависит от конкретных обстоятельств. А почему Вы не консультируетесь с тем юристом, с которым приобретали квартиру на торгах? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вам нужно направить уведомление о необходимости забрать вещи. После можете их передать на хранение, а расходы на хранение взыскать как убытки.

Что касается прописки. То нужно обращаться в суд и выписывать его через суд. Пока он там прописан и решения суда нет, у него остается право проживания в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Виталий, отвечаю вам. П. 2 ст. 292 ГК РФ — переход права собственности к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Эта статья не даёт понимание о том что он не может проживать в квартире?

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру а когда пошли в паспортный стол там оказался прописанный человек даже бывший собственник говорит что он не знал об этом получается бывший собственник купил квартиру уже с сюрпризом (со слов бывшего собственника) что делать все в шоке квартиру приобрели за счет государственной поддержки по отселению собственник пенсионер какие документы нужны для подачи в суд где скачать бланки сколько это будет стоить о человеке который прописан никакой информации нет только информация о собственнике у которого этот человек был прописан пожалуйста ответьте мне на эти вопросы что делать это какой то ужас заранее огромное спасибо.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Имеют ли право коммунальщики подавать в суд на одного собственника жилья (общая долевая собственность, 5 человек), если собственник не прописан и не проживает в данной квартире. Но там прописана и проживает другой собственник, которая за квартиру не платит. Я считаю, что на нее и должны подавать в суд, так как она там едиственная прописана и пользуется всеми услугами. А юрист коммунальной структуры утверждает, что она имеет права подать на любого (!) платежеспособного собственника (из пяти). Как повлиять на юриста, какими документами подтвердить свое право. Справки, о том, что в данной квартире прописана всего один собственник у коммунальщиков есть.

Человека выселили из квартиры. Так как имущество в день выселения вывозить было некуда - составили опись и оставили вещи на ответственное хранение собственнику квартиры. Через месяц человек захотел забрать свои вещи, но собственник квартиры отказывается их отдавать, более того - пользуется этими вещами.

Судебный пристав отказывается помочь истребовать вещи у собственника квартиры.

Скажите, пожалуйста, должен ли судебный пристав, присутствовавший при выселении и производящий опись имущества, помочь человеку забрать свои вещи? Можно ли, по прошествии почти 1,5 месяцев, оспорить действия суд. пристава по вопросу неполного включения имущества в опись - она не вписала входные и межкомнатные двери, мотивируя это тем, что они являются "неотделимым (?) улучшением"? Можно ли действия собственника квартиры характеризовать как - сокрытие имущества?

Очень надеюсь на скорый ответ.

Заранее благодарю.

Объект - квартира. Прописаны: отец, сын (собственник квартиры), брат сына (по матери) с ребенком. Брат с ребенком проживают в другом месте.

Ранее брат проживал в этой квартире, затем переехал и выписался, но недавно (после вступления собственника в права) прописался снова.

Какие права имеет брат на эту квартиру? Брат с семьей хочет на время поселиться в этой квартире (с согласия собственника). Чем это может грозить собственнику? В случае, если брат не захочет выехать из квартиры? Если собственник захочет эту квартиру продать или обменять?

, будет ли прописанный в квартире член собственника после дарения квартиры сохранять право проиживания в данной квартире и какими нормами законодательства это регламентируется, а также требуется ли от прописанного в квартире члена семьи согласие на дарение квартиры собственнику? За ранее признательна.

Я живу в квартире где два собственника, я не собственник. У меня право пожизненного проживания. Собственники оба прописаны в квартире, но один из них не живет в ней. недавно заявился и требует ключи, чтоб приходить когда хочет. У меня один ключ мой. имеет ли он право приходить когда хочет без предупреждея как к себе домой? Живет он в другом месте, его вещей здесь нет.

В квартире два собственника. В квартире в данный момент никто не проживает. Но ключи от квартиры есть только у одного собственника. Второй собственник не имеет возможности даже войти в квартиру, хотя он там прописан. Какие действия второго собственника чтобы законно войти в квартиру, и ей пользоваться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной квартире прописанны трое человек: собственник (мой отец), мой сын (возраст около 10 месяцев) и я. Мой сын был прописан в квартире в сентябре 2005 г., на основании заявления собственника, моего заявления и моей жены (о том что она не против, что сын будет прописан с отцом в квартире). Сейчас собственник (т.е. отец) хочет продать квартиру. Может ли он, являясь собственником, продать квартиру, выписав моего сына без согласия моей жены, но с моего согласия (т.к. жена не хочет прописывать сына у себя)? Если да то какие документы нужно предоставить? Если нет, то каким способом и с помощью каких документов, в пользу собственника, можно решить данный вопрос? Заранее благодарен!

В квартире 4 собственника. Прописано в ней 4 человека, причем 2 из прописанных несобственники, но один из них прописан и живет в данной квартире, а второй только прописан, но проживает в др. месте... Двое из собственников проживают и прописаны в др. месте, и там же оплачивают свои ЖКУ по месту своей прописки и проживания. Какие доли в квартирной плате несут: 1) прописанный собственник проживающий: 2) прописанный несобственник проживающий; 3)собственник выписанный и проживающий в др. месте: 4) несобственник прописанный здесь, а проживающий в др. месте.? Примечание: в квартире есть счетчики хол./гор. воды. И квитанции за газ отдельно оплачиваются на 4 прописанных человек.

Собственник квартиры (прописаны он и жена) продал квартиру родственнику при условии дальнейшего проживания с женой в данной квартире. В регистрационной палате зарегистрирован новый собственник. Нужно ли бывшему собственнику обращаться в какие-либо инстанции (например. ЖКХ. в пенсионный фонд. В отдел субсидий) и заявлять о смене собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение