Квартира на торгах по банкротству - прописанный отец бывшего собственника и не вывозят вещи - как правильно действовать?

• г. Красноярск

Преобрели квартиру на торгах по банкротству, в ней прописан отец бывшего собственника, и к тому же они не вывозят вещи, хотя мы отдавали ключи на 2 недели, к вещам ща это время даже не притронулись. Понятно что прописаный человек уже утратил права проживания в данной квартиру, но что делать с вещами, каким законным методом от них избавится? Так же собственник хочет оспорить торги, реально ли это? Нужна помощь юриста.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Здесь можно действовать так: либо отправить вещи экс-собственнику по известному вам адресу, либо через суд установить право собственности на вещи в связи с тем, что предыдущий собственник отказался или уклоняется от вывоза вещей, но перед этим нужно обязательно предложить забрать их.

Добрый день!

Вам нужно отправить досудебную претензию бывшему собственнику.

"Нужна помощь юриста". Обращайтесь. 7 лет стажа работы арбитражным управляющим.

"Понятно что прописаный человек уже утратил права проживания.." Кому понятно? Он жде тиам зарегистрирован. Значит имеет право проживать.

"Так же собственник хочет оспорить торги, реально ли это?" Может быть и реально. Хотя маловероятно. И для чего? Все зависит от конкретных обстоятельств. А почему Вы не консультируетесь с тем юристом, с которым приобретали квартиру на торгах? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Вам нужно направить уведомление о необходимости забрать вещи. После можете их передать на хранение, а расходы на хранение взыскать как убытки.

Что касается прописки. То нужно обращаться в суд и выписывать его через суд. Пока он там прописан и решения суда нет, у него остается право проживания в квартире.

Виталий, отвечаю вам. П. 2 ст. 292 ГК РФ — переход права собственности к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Эта статья не даёт понимание о том что он не может проживать в квартире?