Вопрос о штрафах при отказе от забронированной путевки в безвизовую страну после предоплаты

• г. Москва

Забронировали путевку в безвизовую страну. Внесли только предоплату. Отказались от путевки в этот же день через 2 часа. Законны ли в этом случае штрафы? Говорят, что отель дал мгновенное подтверждение и могут быть штрафы. Правда ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если договором предусмотрена неустойка, то её могут взыскать с Вас. Но как правило в договорах пишут астрономические суммы, которые вполне реально снизить в суде

Надо смотреть договор. Штрафные санкции можно снизить через суд.

Господа, какие неустойки, какие штрафы? Марта, по Закону о защите прав потребителей и Закону об основах туристской деятельности в РФ с Вас не имеют права взыскивать штрафные санкции и неустойки. Туроператор имеет право только на удержание сумм, покрывающих фактически понесенные ими расходы. И эти расходы должны быть подтверждены документально. Если Вам выставят энную сумму к возмещению, то требуйте соответствующие документы, подтверждающие, что это именно фактически понесенные расходы, связанные с отменой брони в отеле. По опыту знаю, что чаще всего туроператоры подтвердить свои расходы не могут.