Моему ребёнку вчера без моего согласия поставили в детском саду реакцию Манту. Куда мне обращаться и куда писать?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Александра, доброго дня.

Согласно п.2 ст. 11 Федерального закона "Об иммунопрофилактике Инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ, профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет. Вам должны были предложить подписать согласие на прививку вашему ребёнку.

Пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением.

К к проведению пробы Манту очень мало противопоказаний: к ним относится:

Острое инфекционное заболевание, любое хроническое заболевание в фазе обострения, кожная сыпь, аллергическая реакция на что-либо, бронхиальная астма; Не переживайте по поводу данной пробы, медсестра перед тем как ставить прививки проводить осмотр и проверяет сведения о ребенке в медкарте. Прежде всего предупредите медсестру в детском саду о том, чтобы вас информировали заранее о проведении каких либо медицинских манипуляций. Так как например для пробы Манту необходимо избегать употребления продуктов питания содержащих аллергены. В этом случае может возникнуть ложная реакция. Предупредите также воспитателя и заведующую. В случае, если данная ситуация повторится можно обратиться с жалобой к заведующей и в Минздрав.